Количество колледжей и техникумов и студентов в них

Среднее профессиональное образование в цифрах


Количество учебных заведений: шансы поступить растут

Количество колледжей ови техникум в России

 

Как видно из диаграммы, в последние годы количество средних специальных учебных заведений медленно растет, и в 2012/2013 учебном году оно достигло исторического максимума за последние пятнадцать лет. Рост происходит за счет государственных колледжей и техникумов.

Что касается негосударственных учебных заведений, то тут максимум приходится на 2009/2010 учебный год (302 шт.). С того времени их стало меньше на 15%: 46 учебных заведений закрылось. Однако на общую картину это не повлияло.

Рост числа ссузов – очевидный плюс, ведь таким образом выбор для вас расширяется, к тому же образование становится доступнее.

 


Количество студентов: обойдемся без преувеличений

Количество учащихся в колледжах и техникумах России

 

Несмотря на рост числа ссузов, количество учащихся в них неуклонно снижается. Исторический минимум был достигнут в 2011/2012 учебном году (2 081 тыс. человек). В 2012/2013 г. произошел небольшой рост, который составил менее 0,5%.

Говорить, что престиж среднего профессионального образования начинает расти и что всё больше людей стремятся учиться в колледжах и техникумах, пока еще рано.

 


Выбор формы обучения: утро вечера мудренее

 

Если посмотреть на то, какие формы обучения выбирают студенты колледжей и техникумов, то самой популярной, конечно же, окажется очная (дневная). Заочное образование традиционно на втором месте. После значительного сокращения учащихся на вечерних отделениях в начале девяностых годов вечернее обучение так и не вошло в привычку большинства – число учащихся по очно-заочной форме в новом веке стабильно держится в районе примерно 50 тыс. в год. Это также связано с закрытием вечерних отделений во многих колледжах и техникумах.

Ежедневные объемы информации, подлежащие усвоению студентами ссузов, делают учебу с утра и до вечера более реалистичным вариантом, нежели учеба исключительно по вечерам.

 


 

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+