Президент обсудил с движением WorldSkills проблемы профобразования

10.11.2019

1 ноября Владимир Путин провел телеконференцию, посвященную вопросам профессионального образования. Видеомост соединил президента с участниками чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге и представителями компаний, организаций, учебных заведений.

В ходе телемоста президент обсудил вопросы профессионального образования, главу государства интересовало, как отлажена эта система в нашей стране, кто формирует заказ на кадры, кто их готовит, по какой методике и как потом эти кадры востребованы в конкретных компаниях и организациях.

Как сообщает официальный сайт Кремля, президент рассчитывает, что в правительстве РФ появится единый центр поддержки движения WorldSkills и подготовки кадров по рабочим профессиям:

«Думаю, что и в правительстве должен, наконец, возникнуть единый центр поддержки этого движения, так же, как и подготовки, переподготовки постоянных кадров и по инженерным навыкам, и по другим профессиям, в том числе по рабочим профессиям».

Владимир Путин подчеркнул, что работа, которой занимается WorldSkills, очень ценна для России и «без всяких сомнений должна быть поддержана».

По словам главы государства, проблема подготовки кадров и дефицита кадров необходимой квалификации характерна не только для России, но и для мирового рынка труда в целом:

«Это касается целого ряда стран, в том числе и развитых экономик Западной Европы, наших соседей и основных партнеров. Для России эта проблема является достаточно острой, носит острый характер. Если мы не будем предпринимать энергичных усилий для того, чтобы эти задачи решать, то, по данным зарубежных авторитетных источников, к концу 2030 года дефицит квалифицированных кадров у нас составит где-то около трех миллионов человек».

Глава государства добавил, что это чуть меньше, чем прогнозируется для Германии или Великобритании, но для России это тоже очень много. «Кроме того, это может привести к потерям в российской экономике, которые будут измеряться сотнями миллиардов долларов недополученной прибыли, – констатировал он. – Это очень серьезная проблема и серьезный вызов для нас».

Опыт России в области подготовки кадров

Путин обратил внимание на то, что Россия должна продвигать свои передовые стандарты в области подготовки кадров и может делиться этим опытом с другими странами:

«Мы можем и должны дальше продвигать свои безусловно высокие, передовые стандарты в области подготовки кадров, делиться нашим опытом с другими странами».

По словам Путина, сотрудничество в рамках WorldSkills учреждений образования и предприятий реального сектора экономики является «ярким примером обоюдной выгоды», который в бизнесе называется принципом win-win. «Результатом такого взаимодействия стали современные образовательные программы, стажировки и трудоустройство студентов на передовых производствах, повышение квалификации сотрудников, совместная работа над созданием уникальных продуктов и услуг», – сказал президент, призвав и дальше наращивать кооперацию предприятий и образовательных учреждений.

Президент констатировал, что движение WorldSkills прижилось в России и «становится, по сути, общенациональным», так как оно отвечает стратегическим задачам развития страны, запросам системы образования, экономики и всего общества. Путин отметил, что движение охватило все регионы РФ, в нем участвуют 3,5 тыс. колледжей, 160 вузов и 25 крупнейших компаний. Президент назвал важным, что «фокус этой системы направлен на развитие талантов и способностей человека, создание широких возможностей» для людей всех возрастов получить новые компетенции или новую профессию. Благодаря этому можно сделать шаг вперед в карьере, повысить доход, «быть востребованными на постоянно и быстро меняющемся рынке труда», – заключил Путин.

С 28 октября по 1 ноября в Екатеринбурге проходили соревнования профессионального мастерства среди сотрудников промышленных предприятий – VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (Hi-Tech). Он проводились при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Свердловской области, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ведущих российских корпораций и предприятий.

Источник: ТАСС

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+