Педагогический колледж

Педагогический колледжВосстановление престижа педагогических профессий и обеспечение высокого уровня жизни преподавателей объявлено одной из приоритетных задач Минобрнауки РФ в 2013-2020 годах.

Краткий обзор колледжей

На сегодняшний день система СПО (среднего профессионального образования) в России включает в себя 336 педагогических и 57 профессионально- и индустриально-педагогических ссузов. Выпускники этих учебных учреждений могут пойти работать по специальности или продолжить образование в одном из 162 государственных педагогических вузов или 104 учреждений, занимающихся повышением квалификационного уровня и профессиональной переподготовкой.

Наибольшим количеством ссузов могут похвастаться Москва и Санкт-Петербург. В регионах центрами педагогического обучения издавна славились Пермь, Новосибирск, Краснодар, Челябинск и республика Татарстан.

Специальности

Помимо общеобразовательных предметов, присутствующих в программах средних школ, в содержание образования ссузов входят такие дисциплины, как коррекционная и социальная педагогика, организация воспитательной деятельности, профессиональное обучение (для будущих дизайнеров, технологов, модельеров, техников, и т. д), педагогика дошкольного и дополнительного образования.

Наиболее популярные специальности в педагогических училищах и колледжах:

Смотреть полный перечень специальностей группы 05 «Образование и педагогика».

Топ-7 колледжей

Уровень качества образования и условия обучения во всех колледжах и училищах различны. В связи с этим получила распространение практика определять топ лучших в своей сфере учреждений. Рейтинговых конкурсов и опросов существует великое множество, но наиболее престижным с 2010 года считается Федеральный конкурс «Лучшие колледжи РФ». Он сравнивает заведения по более чем 60 показателям – от стоимости обучения до наличия общежитий. Высокие цены за курс учебы – основная причина незначительного присутствия в числе его победителей  столичных ссузов.

С 2014 года в число лауреатов рейтинга стабильно входят 7 колледжей педагогической направленности:

  1. Государственный Орехово-Зуевский профессионально-педагогический.
  2. Пермский педагогический № 1.
  3. Челябинский педагогический № 1.
  4. Туймазинский педагогический (РБ, г. Туймазы).
  5. Бугульминский педагогический (РТ, г. Бугульма).
  6. Петрозаводский педагогический.
  7. Краснодарский педагогический.

Требования к абитуриентам

Стандартный пакет документов для поступления в ссуз любой направленности. Для поступающих на  вечернюю или заочную форму обучения могут потребоваться копии трудовой книжки, приписного свидетельства либо справка с места работы. Конкретный перечень уточняется в приемной комиссии.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+