Куда поступить после колледжа

Куда поступить после колледжа

Реалии современной жизни таковы, что для получения престижной работы чаще всего требуется диплом об окончании высшего учебного заведения.

Конечно, вы можете устроиться на работу, обладая лишь средним профессиональным образованием или не имея образования вообще. Но в этом случае быстрого подъема по карьерной лестнице ждать не стоит.

Поэтому многие выпускники колледжей решают продолжить обучение и задаются вопросом, где лучше получить высшее образование.

Актуальные проблемы

Выбор вуза - задача непростая, так как надо решить для себя:

  • какую выбрать специальность;
  • как подготовиться к поступлению;
  • на что обратить особое внимание при выборе;
  • какому учебному заведению отдать предпочтение: государственному или коммерческому.

Ответы на эти вопросы помогают принять правильное решение, от которого зависят дальнейшая трудовая деятельность и жизнь.

Особенности поступления в вуз после колледжа

До 2015 года все абитуриенты, поступавшие в институт после колледжа на направление по профилю, могли обучаться по сокращенной программе. При поступлении на бюджет они участвовали в отдельном конкурсе для выпускников ссузов. Теперь правила приема кардинально изменились: все абитуриенты, имеющие среднее профессиональное образование, принимаются на 1 курс учебного заведения. Они участвуют в конкурсе наравне с другими поступающими.

Единственное послабление - абитуриент, решивший получить высшее образование после техникума, проходит собеседование (тестирование) вместо сдачи ЕГЭ.

После поступления на 1 курс студент имеет возможность обратиться в деканат своего факультета и написать заявление с просьбой перевести его на ускоренную форму обучения. Для таких абитуриентов составляется специальный учебный график.

Государственный университет МЭИ уже много лет предоставляет возможность поступить в вуз после колледжа с сокращением сроков обучения. Каждый выпускник колледжа может в режиме онлайн подобрать ускоренные программы обучения.

Какие бывают вузы в РФ

В России есть следующие типы вузов, в каждом из которых можно после техникума получить высшее образование:Какие бывают профессии

  • Университет. Предлагает широкий выбор специальностей для разных отраслей.
  • Академия. Спектр профессий значительно уже, чем в университетах. Все специальности относятся к определенному направлению, в значительно большей степени дифференцированы, чем университетские, но тематически ближе друг к другу.
  • Институт. Может обучать только одной специальности.

Если академии и университеты обязаны проводить обширные исследования в своей отрасли науки, то институты имеют право организовывать научную деятельность по собственному усмотрению.

Выбираем вуз: государственный или коммерческий

Поступление в вуз после колледжа - серьезный шаг. Чтобы сделать правильный выбор, следует определиться, поступать в государственный или коммерческий вуз. Чем они отличаются? В первую очередь, формой собственности. Учредители государственных вузов - органы исполнительной власти, учредители коммерческих (негосударственных) - физические или юридические лица.

Все вузы, независимо от формы собственности, могут подтверждать статус аккредитации, что дает им право выдавать студентам документ о получение высшего образовании государственного образца. При поступлении после техникума в институт коммерческой формы собственности необходимо обратить особое внимание на наличие лицензии.

У каждого абитуриента могут быть свои критерии выбора университета, но, по совокупности важных факторов, большое количество выпускников СПО выбирает именно этот вуз после колледжа.

Виды дипломов о высшем образовании

Министерством образования РФ предусмотрены следующие виды официальных документов о получении высшего образования:

  1. Диплом аккредитованного государственного учебного заведения высшего образования.
  2. Диплом негосударственного вуза, имеющего аккредитацию.
  3. Диплом негосударственного вуза, который не имеет аккредитации.

Коммерческие высшие учебные заведения, не получившие государственную аккредитацию, самостоятельно выбирают программы обучения. В некоторых случаях учебная программа не соответствует образовательным стандартам.

Поступление в университет после колледжа следует начать с внимательного изучения документов выбранного учебного заведения.

Как повысить шансы на зачисление в вуз?

Есть три варианта подготовки к поступлению в институт после колледжа:

  • специальные курсы;
  • индивидуальные занятия с репетитором;
  • пробные вступительные экзамены, которые многие вузы предлагают своим абитуриентам.

Третий вариант наиболее оптимален для успешного поступления в институт после техникума. Пройдя предварительное тестирование, абитуриент получает возможность самостоятельно изучить и закрепить материал, используемый на пробных экзаменах. Это главная репетиция перед основным испытанием, она совершенно бесплатна. Бесплатный пробный экзамен для университета МЭИ доступен 24/7 в режиме онлайн.

Если вы твердо решили получить высшее образование после колледжа, определитесь:

  1. В какой сфере деятельности готовы работать всю жизнь.
  2. Какую карьеру хотели бы построить.
  3. Сумеете ли в дальнейшем устроиться по профессии.
  4. Что будете делать, если выбранная специальность потребует смены места жительства.

Ответив на эти вопросы, изучив предложения и правила вузов, вы сможете для себя определиться, куда поступить после колледжа.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+