Дистанционная учеба в колледжах

Дистанционная учеба в колледжах

Дистанционное обучение в колледже является разновидностью заочного образования. Удаленные занятия – это полноценный учебный процесс, отличающийся от стандартного стационарного или заочного образования методами подачи знаний и привития навыков студентам, а также способом проведения аттестационных мероприятий.

Дистанционное образование в колледжах включает в себя совокупность новейших методов обучения, реализуемых при помощи передовых достижений в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В процессе обучения преподаватели взаимодействуют со студентами через Интернет, используя различные коммуникационные средства.

Преимущества дистанционного обучения в колледже

  1. Весь образовательный процесс проходит в сети Интернет. Личное присутствие требуется только на итоговой аттестации.
  2. Студент выбирает удобное время и место учебы. Парк, кафе, уютный шезлонг на заднем дворике дачи или любая комната дома - никаких ограничений. Нет привязки и к определенной географической точке. Все, что необходимо, это доступ к Интернету, чтобы иметь возможность просматривать лекции, учебные материалы и общаться с преподавателями, администрацией ссуза, сокурсниками.
  3. Отсутствие нормативов интенсивности обучения. Студент устанавливает собственный темп учебы и сам решает, как учиться: шесть часов раз в неделю или ежедневно по два часа. Главное – освоить необходимый объем информации, предусмотренный программой. Успешность выполнения учебного плана контролирует куратор студента (тьютор).
  4. В процессе дистанционного обучения студент в совершенстве овладевает ИКТ.
  5. Дистанционная учеба в ссузе в среднем  на 60% дешевле обучения по стационарной форме. Бережное расходование денежных средств выгодно и студентам, и учебным заведениям: реализация программ дистанционного образования не требует от колледжей серьезных финансовых, материально-технических и трудовых затрат.
  6. Экономия времени и общедоступность. Без отрыва от основного рода деятельности освоить некоторые специальности по образовательным программам дистанционного обучения могут не только работающие студенты, но и учащиеся 10–11 классов школ.

Поступление

Абитуриенты, которым исполнилось 18 лет, должны представить приемной комиссии:

  1. Паспорт.
  2. Документ об образовании (аттестат или диплом) с приложением.
  3. Документы, подтверждающие смену фамилии и/или имени, если таковая имела место.
  4. Фотографии 3х4 на матовой бумаге (4 штуки).
  5. Квитанцию об оплате одного семестра обучения.

Следующий этап - заключение личного прямого договора на обучение.

Если абитуриент несовершеннолетний, при подаче документов его должен сопровождать законный представитель, который должен представить свой паспорт.

Оформление документов дистанционно

Для абитуриентов, поступающих в колледж на дистанционную форму обучения, как правило, действуют упрощенные условия подачи документов. Обычно этот процессДевушка занимается дистанционно выглядит так:

  1. Абитуриент составляет электронную заявку. Она может подаваться двумя способами: через форму на сайте колледжа или по имейлу. На почтовый интернет-ящик отдела дистанционного образования колледжа надо отправить файл Microsoft Word, в котором указываются:
  • Ф.И.О.;
  • дата рождения;
  • полный адрес фактического проживания;
  • образование;
  • перечень контактных данных (телефоны, факсы, почта, странички в соцсетях) абитуриента;
  • название специальности, выбранной для освоения.

Когда письмо будет рассмотрено, представитель колледжа, воспользовавшись указанными в письме контактными данными, свяжется с абитуриентом.

  1. После общения с представителем колледжа абитуриент отсылает новое письмо, к которому должны быть прикреплены скан-копии или фото:
  • паспорта (1-я, 2-я страница и прописка);
  • аттестата или диплома об образовании;
  • документа о смене имени и/или фамилии, если  она происходила;
  • паспорта законного представителя поступающего, если абитуриент несовершеннолетний.
  1. Приемная комиссия проверяет документы и, если все в порядке, высылает по почте:
  • бланк заявления на поступление;
  • два экземпляра договора;
  • квитанцию на оплату обучения.
  1. Абитуриент оплачивает обучение сначала за один семестр. Сделать это можно в любом отделении Сбербанка РФ, банков-партнеров колледжа или вуза, к которому ссуз прикреплен в качестве административного подразделения. Оплаченную квитанцию следует сфотографировать/отксерокопировать или отсканировать и распечатать.
  2. На адрес колледжа заказным письмом отправляется пакет документов, включающий:
  • копию оплаченной квитанции;
  • копии паспорта и документа об образовании;
  • четыре фотографии формата 3х4 на матовой бумаге;
  • заполненное заявление;
  • подписанный договор.
  1. От приемной комиссии приходит подтверждение того, что пакет документов получен в полном объеме и вы зачислены на обучение.

7. Студент должен зарегистрироваться на информационно-образовательном онлайн- ресурсе колледжа и создать личный кабинет. Для этого надо придумать пароль и логин. Заполнив все необходимые поля и нажав визуализированную клавишу со словом «Регистрация», вы автоматически получаете собственный аккаунт в системе, который обеспечит полноценный доступ к учебному серверу колледжа. Сразу же после получения бухгалтерией колледжа подтверждения оплаты первого семестра обучения аккаунт будет активирован - можно приступать к процессу получения выбранной профессии.

Помните: среднее дистанционное образование сегодня получить в РФ очень просто. Главное – наличие чувства ответственности и стремление к новым знаниям

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+