Сколько лет учиться в техникуме и колледже

Сколько лет учиться в техникуме и колледже

Продолжительность обучения в колледже, техникуме или училище зависит от уровня подготовки: на базовом учебу завершают раньше, на углубленном - задерживаются еще на год. На длительность учебы влияет и профиль специальности: экономические профессии студенты осваивают в среднем за 2-3 года, технические - за 3-4 года, гуманитарные - за 4-5 лет. Если программа ссуза объединенная, то по завершении более продолжительного обучения вам могут засчитать нижние уровни образования.

Срок обучения в техникуме, как и в колледже, также определяет форма обучения:

  • На очном отделении можно получить диплом за 2 года после 11-го класса или за 3 года после 9-го (в программы для выпускников девятых классов включены общеобразовательные дисциплины, которые изучаются в 10-11 классах средних школ).
  • На заочном отделении техникума или колледжа после 11 классов продолжительность обучения составляет в среднем три года.
  • Закончить после 9 класса колледж заочно в группах выходного дня можно за три года и десять месяцев, на базе 11-ти классов – за два года и десять месяцев.
  • Длительность обучения заочно в дистанционной форме совпадает со сроками учебы в группах выходного дня.

В медицинских колледжах учатся:

  • 3 года и 10 месяцев по углубленной подготовке на «Лечебном деле» (фельдшеры скорой помощи, образовательных учреждений, общей практики).Обучение в медицинских колледжах
  • 2 года 10 месяцев по базовой подготовке. За это время можно получить специальности:
    • «сестринское, акушерское дело» (квалификация «медсестра/медбрат», «акушерка/»акушер»);
    • «фармация» (квалификация «фармацевт»);
    • «лабораторная диагностика» (квалификация «медицинский лабораторный техник).

Некоторые колледжи творческих направлений устанавливают одинаковый срок основного обучения для всех студентов, независимо от уровня предыдущего образования. Например, в колледже Академии музыки им. Гнесиных нормативный срок обучения – 3 года 10 месяцев, но учащимся разрешается не посещать ранее изученные общеобразовательные дисциплины.

Полезная дополнительная информация

После успешного обучения в колледже можно поступить в вуз на специальность того же профиля сразу на второй, а иногда и на третий курс. По некоторым программам обучения в колледжах и техникумах можно изучить два уровня смежных специальностей.

Упор первого года обучения по образовательным программам для студентов, поступивших на базе девяти классов, делается на школьных дисциплинах последних двух классов, а профильные предметы преобладают, начиная со второго курса. Поэтому, в некоторых колледжах программы обучения разработаны так, что после окончания первого курса студенты сдают ЕГЭ и получают аттестаты об окончании 11-ти классов средней школы.

Во многие техникумы или колледжи после 11-ти классов можно поступить сразу на второй курс. Если же вы захотите уйти в ссуз после 10-го класса, то придется учиться по программе для выпускников девятых классов, то есть вы потеряете один год.

В 2011 году на совещании по вопросам занятости тогдашний президент России Дмитрий Медведев заявил, что не против сокращения сроков профессионального обучения, так как это не принципиально. Но пока изменений в сторону уменьшения сроков обучения в ссузах не наблюдается.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+