Стипендия в колледжах и техникумах

Стипендия в колледжах и техникумах

У абитуриентов огромной популярностью пользуются учебные заведения среднего образования – колледжи и техникумы. Неудивительно, что интернет-форумы пестрят вопросами вроде: «Сколько составляет стипендия в колледже?», «Какая стипендия в колледже?», «А какая стипендия в техникуме?», «Какая стипендия в медицинском колледже?», «Платят ли стипендию в колледже?», «Каков размер стипендии в техникуме и колледже?».

Ответы ищите в этом материале.

Стипендия в колледжах в значительной степени отличается от вузовской, к сожалению, не в лучшую сторону. Зная, какая стипендия у студентов колледжа, сильно удивляешь ее наличию вообще. Смысла в выплате столь мизерных денег по большому счету нет никакого. Часто и сами студенты говорят, что было бы намного лучше, если бы вместо стипендий им организовали трехразовое ежедневное горячее питание и выдали проездные на общественный транспорт. Отличным бонусом стали бы бесплатные абонементы в кино, музеи, выставки и театры.

Сегодня принято журить студентов за то, что они не очень-то интересуются культурными мероприятиями и искусством. Вряд ли разумно сетовать на молодежь. Если принять в расчет, сколько составляет стипендия в колледже, становится понятным, почему учащимся ссузов не до театров.

Согласно федеральному законодательству и нормативным актам Минобрнауки, стипендиальный бюджет любого государственного образовательного учреждения формируется на основании доходной деятельности учебного заведения, объема финансовых дотаций из федерального бюджета и особенностей студенческого контингента в каждом отдельном случае.

В колледжах РФ выплачивается две разновидности стипендий:

  1. Социальная. Ее размер в колледже может составлять 730 рублей. Положена даже троечникам, если у них нет «хвостов» по сессии. В обязательном порядке назначается всем студентам, обладающим  статусом:
  • сирот;
  • лишившихся опекуна;
  • пострадавших от радиации;
  • ветеранов боевых действий;
  • инвалидов 1-2 групп.

Следующие в очереди на получение социальной стипендии – недостаточно социально защищенные категории граждан:

  • несовершеннолетние, родители которых являются инвалидами 1-2 групп или пенсионерами;
  • студенты из многодетных или неполных семей;
  • учащиеся, у которых уже есть дети.
  1. Академическая - от 487 рублей. Это обыкновенная стипендия для студентов-бюджетников. Чтобы получать ее, достаточно просто сдавать сессии без троек. Тем, кто учится на платной основе, не полагается.

Ограничений максимального размера стипендий законодательством не предусмотрено: колледжи и техникумы сами могут назначать суммы выплат. Тем не менее в Стипендия студентов совсем не великабольшей части ссузов предпочитают выдавать на руки минимальные суммы и часто с задержкой.  

В некоторых колледжах стипендии увеличены благодаря региональным надбавкам или спонсорской помощи. Существует ряд престижных и именных стипендий, которые назначаются студентам, добивающимся выдающихся достижений в учебе и науке. Правда, учащимся колледжей такие «бонусные» стипендии достаются нечасто.

Пошаговое оформление социальной стипендии

  1. В деканат колледжа следует представить справку, подтверждающую ваш социальный статус и право претендовать на льготную стипендию. Ее выдают по месту временной регистрации или прописки государственные органы соцзащиты. Для получения документа понадобятся паспорт и справка из колледжа, подтверждающая, что вы проходите в нем обучение. Дополнительно могут потребоваться:
  • справки из бухгалтерии ссуза и из паспортного стола о составе семьи;
  • оригиналы трудовых книжек неработающих членов семьи;
  • справка о доходах каждого совершеннолетнего члена семьи (социальные выплаты, пенсии или заработная плата).
  1. После того как вы предоставите всю необходимую документацию в СЗН, не позднее чем через две недели (обычно уже на следующий день) уполномоченное структурное подразделение государственного органа социальной защиты рассмотрит ваши данные. Затем на основании расчетов и анализа информации выдаст документ или откажет в праве получать социальную стипендию. Справка действительна в течение года.
  2. Завершающий этап - предоставление в деканат справки из органа соцзащиты и заявления на имя директора колледжа или техникума с просьбой назначить стипендию на основании приложенных документов, подтверждающих особый социальный статус.
Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+