Что за специальность "Строительство и эксплуатация зданий"?

По окончанию школы ученики стремятся поступить в ВУЗы. При этом мало кто задумывается о том, востребована ли выбранная им специальность. Многие отдают предпочтение престижным профессиям юриста, экономиста, финансиста, не учитывая тот факт, что их на рынке труда огромное количество, конкуренция велика, и работу с достойной оплатой найти будет сложно.

Выпускники, которые не имеют возможности поступить в ВУЗ, часто сразу после школы идут работать на рынок продавцами, на стройку подсобниками и тому подобное. В то время как огромное количество востребованных специальностей считаются непопулярными среди молодежи. Хотя получить их может каждый, поступив в учебные заведения начального и среднего специального профессионального образования.

В виду того, что масштабы производства продолжают расти, а также интенсивно развивается международное промышленное партнерство, уже сейчас катастрофически не хватает инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена на производстве. Не менее остро стоит вопрос с кадрами в медицине, сельском хозяйстве, строительной сфере.

Поэтому одной из ведущих технических специальностей является специальность "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений". Выпускники этого направления полностью подготовлены к выполнению поставленных перед ними задач в данной сфере. По окончанию учебы новоиспеченные специалисты получают квалификацию "техник" и могут работать в таких направлениях как:

  • производственно-технологическая - возведение зданий и сооружений по проектам;
  • организационно-управленческая - грамотная организация деятельности исполнительного персонала, принятие ответственных решений, выбор оптимальных вариантов, контроль за качеством выполняемых работ;
  • эксплуатационная - просчеты сроков эксплуатации зданий и сооружений, конструктивный подход к  реконструкциям и ремонтным работам.

И это далеко не весь перечень видов деятельности, которые включает в себя специальность "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений".

Выпускников строительных колледжей ждут в строительных компаниях, ремонтных фирмах. Работодатели предпочитают выбирать сотрудников с практическими навыками. А поскольку среднее специальное образование больше ориентировано на практические занятия, то толковые специалисты будут вне конкуренции.

Профессия строителя важна. Ведь все, что нас окружает: дома, заводы, школы, детские сады, больницы, магазины создано руками профессионалов и мастеров своего дела. 

 

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+