Что выбрать: колледж или школу?

Что выбрать: колледж или школу?

На сегодняшний день проблема выбора между школой и колледжем очень сложна для подростков и, конечно же, для их родителей. Каждый старшеклассник стоит перед выбором: остаться все-таки в десятый класс или выбрать продолжение учебы в колледже? Весь дальнейший, точнее профессиональный, путь зависит от выбора.

В каждом конкретном случае свои положительные и отрицательные моменты. Если остаться в школе, то по окончании есть шанс поступить сразу в высшее учебное заведение. Получить высшее образование, устроиться на хорошо оплачиваемую работу. Здесь есть большое «но» - придется сдавать ЕГЭ. Мы идем в школу для того, чтобы доучиться, устроиться на работу и начать зарабатывать деньги. Причем если это частная школа, то шанс хорошо сдать ЕГЭ намного выше.

Если выбрать колледж и пойти учиться после девятого класса, то не надо сдавать вступительные экзамены. Вопрос о ЕГЭ тоже отпадает. И быстро получив среднее профессиональное образование, можно начать зарабатывать деньги. И начать профессиональную карьеру раньше сверстников, которые остались в школе. И дальше уже получить высшее образование с ускоренным сроком обучения. Но и здесь не все так просто. Ведь выбор будущей профессии очень трудный и ответственный. Кем стать, какая профессия нравится и какая востребована. Ведь так легко ошибиться!

Также можно понять и родителей. Им трудно смириться с тем, что их ребенок вырос и стал самостоятельным. Но дети нуждаются в советах родителей при выборе пути. Каждый ответственный родитель понимает, что сегодня его ребенок находится перед нелегким выбором следующей ступени, когда ему пора определиться с непростым выбором. От правильно принятого сейчас решения, будет зависеть дальнейшая жизнь ребенка. Да, выбор предстоит, конечно, сложный. Родителю нужно быть чутким, чтобы увидеть стрессовое состояние своего ребенка, которое вызвано неопределенностью. Это чувство очень хорошо знакомо всем родителям не понаслышке. И хорошо можно представить себе внутреннее состояние старшеклассника. Именно подростку намного сложнее, он ведь еще не привык быть самостоятельным и принимать серьезные решения! И поэтому в этот период созревания, каждый старшеклассник испытывает сильные эмоциональные переживания и, как правило, начинает он действовать спонтанно. И каждому родителю необходимо оказать поддержку в самоопределении, стараться понять его. При этом не надо забывать учитывать темперамент, возраст ребенка и его характер. Когда стоит выбор будущей профессии, нужно быть осторожными, взвесить актуальные понятия: что он хочет, что у него хорошо получается, и конечно же, чего он хочет добиться в жизни! 

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+