Рособрнадзор будет оценивать соответствие программ СПО потребностям рынка труда

10.03.2019

На всероссийском совещании по интеграции контрольно-надзорной деятельности и единой системы оценки качества образования глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что федеральная служба намерена ввести оценку качества программ обучения в учреждениях СПО по критерию их соответствия потребностям региональных рынков труда.

«В ближайшие годы, я считаю, нам нужно разбираться со средним специальным образованием <...> Во многих регионах проблемы, задачи решаются, но, тем не менее, [необходимо] введение системы оценки качества программам подготовки в привязке к региональным рынкам труда. На Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор Новгородской области [Андрей] Никитин сказал, что 40 % программ, которые реализуются в среднем профобразовании, не соответствует потребностям регионального рынка труда, качество подготовки оставлять желать лучшего», сообщил С. Кравцов.

Глава Рособрнадзора отметил, что ежегодно в российские училища и техникумы поступает около 600 тыс. выпускников девятых классов, что составляет 54 % от их общего числа. «Поэтому одна из наших стратегических задач – оценка качества и развитие совместно с Министерством просвещения РФ среднего профессионального образования», – пояснил Кравцов.

Кстати

Минпросвещения запустило онлайн-проект, цель которого – помочь девятиклассникам, планирующим продолжить обучение в колледжах и техникумах, определиться с выбором специальности. Во время онлайновых трансляций лучшие студенты ведущих колледжей страны расскажут об особенностях среднего профессионального образования и продемонстрируют свои умения, а зрители официального аккаунта Минпросвещения в соцсети «Одноклассники» увидят, как и чему учатся сварщики, повара, парикмахеры, механики и многие другие специалисты, и смогут задать интересующие вопросы.  

Источник: ТАСС

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+