Проходной балл в техникумы, колледжи и училища по конкурсу аттестатов

Проходной балл в техникумы, колледжи и училища по конкурсу аттестатов

Система образования РФ проходит сложное реформирование. Одно из нововведений - отмена вступительных экзаменов в колледжи и техникумы: чтобы стать студентом колледжа, теперь достаточно иметь высокий средний балл аттестата.

С 2013-го года зачисление в средние специальные учебные заведения проводится по результатам конкурса аттестатов: чем выше средний балл оценок в документе, тем больше шансов на зачисление. Каждый ссуз профилирующие предметы и числовое значение проходного балла определяет самостоятельно. Таким образом, ответ на вопрос: «Какой проходной балл в техникум?» - зависит от того, какой конкретно техникум имеется в виду. Сведения о прошлогоднем проходном балле можно получить у работников интересующего вас учебного заведения, связавшись с ними по контактным телефонам, указанным на сайте.

Порядок распределения учебных мест

Проходной балл в колледж - понятие относительное. К примеру, проходной балл в медицинский колледж Урюпинска – 130, а проходной балл в техникум (или колледж) того же профиля в Иваново может равняться 146. Кроме того, проходной балл меняется ежегодно и рассчитывается только после того, как будут приняты документы всех абитуриентов и распределены места на обучение. Проходной балл прошлых лет может служить определенным ориентиром, но делать выводы, опираясь на устаревшие цифры, не стоит. Причина - каждый год абитуриенты демонстрируют разный уровень общей подготовки.

Знать, какой проходной балл в техникум, необязательно. Главное, чтобы ваш средний балл был максимально близок к наивысшему.

Конкурс аттестатов в колледж или техникум проводится по одному из двух вариантов:

  1. Складываются все оценки, получившаяся сумма и будет средним баллом аттестата. Если количество учебных мест – 30, то все они достанутся ученикам с наилучшими баллами.
  2. Выводится среднее арифметическое всех оценок аттестата. В результате получается средний балл.

Принципиальной разницы между этими способами нет, поскольку средний проходной балл в колледжи всегда выводится по одним и тем же дисциплинам. В расчет не берутся рисование, физкультура, труды и т. д.

Спорные случаи и льготы

По целевым направлениям обучения специалистов, остро необходимых государству, проходной балл ниже, а конкурс проводится отдельно.Победы на олимпиадах и конкурсах - приоритет при поступлении

Серьезные преимущества при поступлении есть у абитуриентов некоторых льготных категорий: у сирот, детей-инвалидов, призеров олимпиад и соревнований и т. д.

В случае если у двух претендентов на место в учебном заведении оказался одинаковый проходной балл, чтобы все-таки определить лучшего, во внимание принимаются:

  1. Средний балл по семи главным общеобразовательным предметам.
  2. Оценка ЕГЭ по истории.
  3. Победы на олимпиадах и конкурсах.
  4. Отметка, полученная на ЕГЭ по обществознанию.
  5. Наличие преимущественного права (документально подтвержденных льгот).

В некоторых учебных заведениях могут функционировать свои особенные правила определения лучшего кандидата при равном среднем балле. Например, приоритет может получить абитуриент, посещавший подготовительные курсы.

Если, опираясь на перечисленные критерии, невозможно выявить наиболее подходящего претендента, проводится жеребьевка, в результате которой и определяется победитель.

Вступительные испытания

Поступление в техникум или колледж не проводится на общедоступной основе, когда речь идет о приеме на специальности, освоение которых требует от абитуриента наличия особых психологических, физических качеств или творческих способностей. Приказом Минобрнауки утвержден перечень специальностей среднего образования, прием на обучение по которым проводится исключительно по результатам прохождения вступительных испытаний:

  1. Ортопедическая стоматология, сестринское, акушерское или лечебное дело.
  2. Музыка, черчение и ИЗО, эстрадное, цирковое, театрально-декорационное, звукооператорское, актерское искусство.
  3. Скульптура, живопись, дизайн, реставрация, анимация, художественное оформление изделий легкой и текстильной промышленности, реклама.
  4. Педагогика дополнительного образования, физкультура и адаптивная физкультура, правоохранительная деятельность, защита в ЧС, пожаробезопасность.
  5. Игра на музыкальных инструментах, балет, танцы, вокал, народное пение, дирижерское мастерство.
  6. Стилистика, визаж, парикмахерское дело, ландшафтное и садово-парковое строительство, архитектура.
  7. Технология, моделирование, конструирование (мех, кожа, швейные изделия).

Указаны основные сферы и отрасли, но существуют и другие профили, специализации.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+