Требования при поступлении в колледж, училище или техникум

Требования при поступлении в колледж, училище или техникум

Если вы выбрали для продолжения учебы средние специальные учебные заведения, то во избежание проблем при зачислении настоятельно рекомендуем ознакомиться с основными требованиями к поступающим в колледжи и техникумы.  

Для абитуриента требования к поступающим в техникумы и колледжи Москвы и России – это малоприятный барьер, который нужно миновать на пути к званию студента. Система образования рассматривает их как элементарную часть квалификационных критериев для профессионалов. Именно поэтому имеет смысл внимательно вчитываться в каждый пункт списка и ради будущей успешной работы по профессии стараться соответствовать заявленным стандартам.

Обратите внимание на здоровье

Одно из главных, хотя и негласных, требований даже не к абитуриенту, а к будущему профессионалу упоминается в ходе приемной кампании далеко не всегда. Это хорошее состояние здоровья. Оно нужно не только будущим военным, которых дотошно проверяет медкомиссия. Беречь свое здоровье должны все ребята, независимо от исходного его состояния и от характера будущей профессии.

Специальности среднего профессионального образования часто предполагают существенные нагрузки, даже если вы идете учиться, к примеру, на художника, который вроде бы целыми днями сидит перед мольбертом, как офисный клерк перед компьютером. На самом деле амплитуда движений живописца говорит, скорее, о физическом труде, да и усталость после рабочего дня творец испытывает не только интеллектуальную. Точно так же дела обстоят и с торговыми работниками, медсестрами, библиотекарями, логистами-операционистами.

Общая успеваемость и выбор профессии

Есть и требование, которое в приемных комиссиях не всегда выдвигают, а хотели бы. Это достаточный уровень общей успеваемости. Школьному троечнику действительно реально поступить в тот или иной ссуз, часто без серьезного конкурса. Он попадает к хорошим педагогам, которые умеют доходчиво объяснять материал, но и они достойны того, чтобы вы старались овладеть знаниями. И в ваших же интересах учиться лучше – без серьезной общеобразовательной подготовки сегодня никуда.

Профессия – это тонкая материя. Не столько приемная комиссия, сколько жизненные реалии предъявляют определенные требования к желающим овладеть определенной специальностью. Развито ли у вас пространственное мышление? Точный глазомер? Моторная и тактильная память? А она у вас долговременная или кратковременная? Умеете ли вы думать прагматично? Что у вас с организаторскими способностями? Как вы мыслите: словами или картинками? Интересны ли вам люди? Подобных вопросов можно задать очень много. И значительная их часть (какая именно, зависит от выбранной специальности) действительно будет иметь отношение и к будущей учебе, и к будущей работе.

Поэтому списки документов, подаваемых в приемную комиссию, часто различаются. Например, на некоторые музыкальные специальности нужна справка от врача-фониатра о состоянии голосовых связок.

Согласно стандартам среднего профессионального образования, все выпускники ссузов наряду со специальными знаниями и умениями обязаны  обладать и общими компетенциями.

Каждый молодой человек, собирающийся учиться в техникуме или колледже, должен:

  • понимать сущность и социальную значимость своей профессии;
  • уметь организовывать собственную деятельность;
  • выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач и справляться с нестандартными заданиями;
  • знать, как искать информацию;
  • применять возможности компьютера в своей работе;
  • самостоятельно планировать профессиональное и личностное развитие,  заниматься самообразованием;
  • ориентироваться в условиях смены технологий;
  • использовать знания иностранного языка в профессии.

И это далеко не все. Конечно, многому вас научат в ссузе, но вряд ли будут учить с нуля. Так что требования к поступающим в средние профессиональные заведения диктует сама жизнь.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+