Вступительные экзамены в техникумы, колледжи и училища

Вступительные экзамены в техникумы, колледжи и училища

Новый Закон об образовании облегчил жизнь абитуриентам ссузов: с 2013 года поступить в колледж, техникум или училище в огромном большинстве случаев можно без экзаменов. В соответствии с положениями закона изменились и правила приема, которые декларируют среднее профессиональное образование как общедоступное.

Без экзаменов

Отсутствие экзаменов для основной массы специальностей ссузов делает среднее профессиональное образование еще более привлекательным. Платить за него, за редким исключением, не надо, учат в колледжах хорошо, готовые профессионалы востребованы, а теперь еще и экзамены сдавать не нужно (даже если речь идет о колледже при вузе).

Энергию, которая раньше расходовалась на подготовку к экзаменам, отныне можно потратить на то, чтобы выбрать учебное заведение действительно по душе. Абитуриенты, которые недостаточно хорошо знают какой-либо из учебных предметов, необходимых для освоения профессии, получают шанс ликвидировать пробелы в знаниях уже в студенческом статусе. Подобный аванс доверия – прекрасная дополнительная мотивация к учебе.

Колледжи и техникумы расширяют перечень специальностей в контексте программ регионального развития и по запросам конкретных предприятий. И все это разнообразие направлений и профессий теперь доступно в техникумах и колледжах без экзаменов – достаточно только сдать обязательные ГИА или ЕГЭ, выпускаясь из школы.

Государство сделало ранний путь к профессии максимально комфортным.

Где остались вступительные испытания

Новый порядок приема в колледжи и техникумы четко регламентирует правила проведения экзаменов для поступления на специальности, требующие особых способностей или психологических качеств. Вступительные испытания могут проводиться письменно, устно, путем прослушивания, просмотра, собеседования или в ином виде, установленном правилами приема.

От вида испытания зависит форма его документального оформления. Если вас ждет устный экзамен, будьте готовы к тому, что ответы и реплики экзаменаторов будут записаны в специальный протокол.

Перечень творческих специальностей, предусматривающих проведение вступительных испытаний:

  • 050130 Музыкальное образование.Творческое испытание при поступлении в училище
  • 050139 Изобразительное искусство и черчение.
  • 050148 Педагогика дополнительного образования.
  • 070206 Театрально-декорационное искусство.
  • 070210 Музыкальное звукооператорское мастерство.
  • 070212 Цирковое искусство.
  • 070214 Музыкальное искусство эстрады (по видам).
  • 070216 Искусство эстрады.
  • 070301 Актерское искусство.
  • 071001 Живопись.
  • 071003 Скульптура.
  • 071006 Анимация.
  • 071201 Искусство балета.
  • 071203 Искусство танца (по видам).
  • 071501 Народное художественное творчество (по видам).
  • 072201 Реставрация.
  • 072501 Дизайн (по отраслям).
  • 072601 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам).
  • 072709 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности.
  • 073002 Теория музыки.
  • 073101 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов).
  • 073401 Вокальное искусство.
  • 073403 Сольное и хоровое народное пение.
  • 073502 Хоровое дирижирование.
  • 100116 Парикмахерское искусство.
  • 100124 Стилистика и искусство визажа.
  • 250109 Садово-парковое и ландшафтное строительство.
  • 262017 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи.
  • 262019 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий.
  • 262021 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха.
  • 270101 Архитектура.

Если возможности здоровья ограничены

Организация вступительных экзаменов для абитуриентов с ограниченными возможностями должна учитывать особенности их психофизического развития, индивидуальный потенциал и состояние здоровья. Такие будущие студенты сдают экзамены в одной аудитории со всеми, если это не создает трудностей поступающим.

Абитуриента может сопровождать ассистент, чтобы помочь ему передвигаться, общаться с экзаменатором. В случае тяжелых нарушений речи устный экзамен можно сдавать письменно, и наоборот, по желанию все письменные экзамены абитуриент с ограниченными возможностями здоровья может сдавать устно. Поступающие имеют право пользоваться необходимыми техническими средствами (звукоусиливающей аппаратурой для глухих и слабослышащих и т. д.).

Инструкция о порядке проведения экзаменов предоставляется таким ребятам в печатном виде. Если экзамен сдается слепым абитуриентом, руководство и сами задания оформляются шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного для ознакомления с помощью компьютера со специальным программным обеспечением для слепых. Также инструкция может быть зачитана ассистентом. Поступающий вправе выполнять задания способом, соответствующим их подаче.

Современные колледжи должны быть готовы к приему абитуриентов с любым уровнем здоровья. Для этого учебные заведения обязаны оборудовать помещение пандусами и поручнями, установить индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс, при необходимости выдавать слабовидящим увеличивающее устройство.

Апелляции

Если абитуриент недоволен результатами экзамена или считает, что была нарушена процедура его проведения, он может обратиться в апелляционную комиссию сАбитуриенты смотрят результаты поступления соответствующим письменным заявлением.

Апелляция не означает пересдачу. Это просьба более внимательно рассмотреть процесс или результаты уже состоявшегося испытания. Однако оценка в результате рассмотрения апелляции может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Срок апелляции - весь следующий день после объявления оценки. При этом абитуриент вправе снова взглянуть на свою работу, порядок ознакомления устанавливает ссуз. В составе апелляционной комиссии желательно присутствие представителя местной власти.

Как определяют, кто поступил?

Перемены в порядке поступления в ссузы предвещают рост популярности среднего профессионального образования, возможно, резкий. Неужели экзамены не вернутся?

Вряд ли. Вступительные испытания отменили, но конкурсная основа приема сохранилась. Законом предусмотрено, что делать в случае, если на одно и то же бюджетное место колледжа претендуют несколько человек.

Пункт 4 статьи 68 поясняет, как организуется приемная кампания: 

«В случае если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании».

То есть члены приемной комиссии попросту будут сравнивать по аттестатам, одинаково ли хорошо конкурирующие претенденты на место в колледже, техникуме или училище учились в школе.

Первыми будут сравниваться оценки по предметам, по которым раньше на ту же специальность абитуриенты сдавали экзамены. Если по этим дисциплинам у поступающих картина окажется идентичной, приемная комиссия сопоставит успеваемость соперников по другим предметам, важным для будущего успешного обучения профессии. Если кто-то не выиграет и на этом этапе, ему могут предложить другую специальность, где такого конкурса нет, но на которую этот человек поступать изначально не собирался.

Это означает, если планируете идти в ссуз, запускать учебу не стоит, равно как и считать какие-либо школьные предметы ненужными. Лишними стрессами добросовестная учеба не грозит: многодневная школьная рутина нервирует куда меньше, чем полный эмоций экзаменационный день.

В целом вступительных экзаменов в колледжи и техникумы больше нет, но проверьте еще раз: вдруг в вашем случае это не так? Например, на все специальности педагогического колледжа, кроме «педагогики дополнительного образования»,  прием ведется без вступительных испытаний. Или возьмем архитектурно-строительные колледжи: будущие строители поступают туда по заявлению, а будущие архитекторы при приеме в то же самое учебное заведение сдают экзамены.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+