Специальность Изготовитель эмалированной посуды

Эмалированная посуда появилась в нашей жизни относительно недавно – лет сто назад. Однако она прочно засела в быту каждой семьи – у каждого на кухне можно найти эмалированные кастрюли и миски.

Специальность изготовителя эмалированной посуды получила свое распространение тоже относительно недавно. Это случилось в связи с возникновением промышленных технологий, которые дали возможность создания эмалированной посуды.

Суть этой технологии такова: сначала создается шаблонное изделие из углеродистой стали, на него наносится специальный краситель – эмаль, которая «припечатывается» к стали путем воздействия очень высоких температур (800-850 градусов по Цельсию). Именно этим и занимается эмалировщик.

Такая посуда имеет ряд преимуществ:

К недостаткам можно отнести хрупкость и колкость. При ударах эмаль откалывается, и посуда теряет свои свойства.

Квалификация

Специальность СПО «Изготовитель эмалированной посуды» не так проста, как может показаться на первый взгляд. Тут имеет место быть и воздействие очень высоких температур, и действие токсических веществ, и механические травмы. Поэтому данная профессия требует от работника внимательности, сосредоточенности, соблюдения норм безопасности и т. д.

Профессия изготовителя эмалированной посуды предполагает ряд специфических знаний и умений. Например:

Таким образом, специальность 240107.11 «Изготовитель эмалированной посуды» требует не только неукоснительного соблюдения техники безопасности и технологии производства, но и креативного подхода к своей работе. У представителя данной профессии должна быть хорошо развита фантазия. Он должен обладать дизайнерским талантом или хотя бы стремиться к развитию подобных качеств.

Сложность выполняемых рисунков зависит от уровня квалификации специалиста. Если он имеет 2 разряд, то никто не доверит ему ничего большего, чем рисунок под трафарет. Если же он имеет 5 разряд (наивысший), то ему доверяют не только создание композиций и трафаретов, но и рисунки без трафаретов. Обладатель такого высокого звания должен в совершенстве владеть методом шелкографии и фотографии.

Образование

Данная специальность получила повсеместное распространение относительно недавно, но уже успела укорениться на рынке труда в нашей стране. Изготовитель различной эмалированной посуды – это специальность, где крайне важно уметь работать со специальной техникой и знать весь технологический процесс. Учиться, чтобы овладеть данной профессией, нужно в колледже.

В учебном заведении I-II уровня аккредитации студенту нужно будет учить такие основные специальные предметы, которые повлияют на всю его дальнейшую работу:

Для того чтобы получить качественные знания по специальности «изготовитель эмалированной посуды», сначала стоит выбрать подходящее учебное заведение. Выбирать необходимо такой колледж, преподаватели которого смогут дать хорошие знания.

После окончания колледжа и получения диплома, молодые люди получают специальность. Закончив обучение, они смогут устроиться на работу эмалировщиком либо рисовальщиком эмалями.

После 9 класса срок обучения на очном отделении составляет 2,5 года, на заочном или вечернем – почти 4 года. После 11 класса (или имея аттестат о полном среднем образовании) на очном отделении срок обучения составляет 10 месяцев, на вечернем или заочном – почти 2 года.

Трудоустройство

В связи с распространенностью данного вида посуды профессия изготовителя эмалированной посуды имеет спрос. После того как выпускник закончил колледж, он может выбрать, кем будет работать.

Этот специалист должен уметь наносить краситель на эмаль так, чтобы он не потек и не стерся. Нанесение надписи или рисунка возможно при помощи пульверизатора, методом фотографии и шелкографии, методом декалькомании с трафаретами и без них.

Обязательные умения для обладателей начального уровня подготовки после окончания колледжа такие:

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+