Специальность - оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков

В нашей стране широкое применение нашли изделия из стеклопластика и стекловолокна. На предприятиях изготавливают материалы, которые применяются в строительстве, всевозможные корпуса, емкости, спортивный инвентарь, поддоны и прочие предметы. Все изделия являются высокопрочными и стоят недорого, поэтому такая продукция пользуется большим спросом. Все производственные предприятия, которые выпускают такую продукцию, нуждаются в квалифицированных специалистах, таких как оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков.

На всех предприятиях постоянно обновляется используемое оборудование и внедряются современные технологии. Установки требуют качественного обслуживания, которое осуществляют квалифицированные специалисты, имеющие специальность «оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков». Такие специалисты всегда будут востребованы на рынке труда.

Квалификация

Фото: Цех по производству стекловолокнаИспользуемое на предприятиях современное сложное оборудование требует наличия у персонала определенных знаний. К основным обязанностям профессии оператора производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков относятся:

Согласно должностным обязанностям специалисты СПО 240107.02 «Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков» должны знать:

Обучение

Фото: Станок для намотки нитей стекловолокна Всем выпускникам средних школ, желающим выучиться на оператора производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков, сейчас не составит труда выбрать техникум или колледж, где они будут учиться, и осваивать эту профессию. Очень многие образовательные учреждения на всей территории нашей страны каждый год набирают учащихся для освоения этой специальности. Поступить в такие учебные заведения могут все желающие, которые окончили 9 или 11 классов средней школы.

После получения специальности СПО «Оператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков», молодые квалифицированные специалисты очень быстро найдут себе подходящее место для трудоустройства. В образовательных учреждениях научат:

В колледже учащиеся на специальность оператора производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков изучают следующие профильные предметы:

Трудоустройство

Мастер стоит у станка по производству стекловолокнаОкончив обучение, все выпускники профильных образовательных учреждений получают дипломы, и молодым специалистам остается выбрать предприятие и определиться, кем они на нем будут работать. К таким специалистам выдвигается ряд серьезных требований. В их обязанности входит:

Все сотрудники должны хорошо знать конструктивные особенности используемых установок и вспомогательного оборудования. На производственных предприятиях квалифицированные специалисты получают достойные заработные платы. Любой работник предприятия может пойти на курсы повышения квалификации.

Яндекс.Метрика

Копирование материалов разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник.

Копирайт сайта CollegeNews.ru

© 2011—2024, ООО «Универ-Пресс»

Возрастное ограничение 12+